Алла | 2019-06-12 20:43:47

Что делать с пациентом после 2 х месячного ношения гипса после пшб 76 лет ?...

Всем добрый вечер, лежит пациент 76 лет , угасает , что делать ? Пшб спустя 2 месяца прошло . Может все таки пойти на операцию , хотя состояние явно ухудшилось с момента перелома? Нам сразу как то доктор не обнадёжил насчёт операции? Но я не понимаю, почему в пансионате по уходу за таким больными ничего не делают? Не поднимают , не высаживают, человек просто на глазах уходит , такие переломы это что приговор?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я придерживаюсь мнения, что в подобных случаях однозначно и изначально показано эндопротезирование сустава. Такие операции у нас относятся и выполняются "по жизненным показаниям" . Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Именно поэтому нужно делать операцию. Причем , чем раньше, тем лучше. Тут неделя промедления может плохо закончиться, а что говорить про 2 месяца. Состояние обычно только ухудшается. Операция рискована, но без операции риски обычно еще больше. На каком-то этапе состояние ухудшается настокльо, что операцию уже проводить нецелесообразно. Если у пациента состояние все еще позволяет провести операцию, то нужно делать. Если нет, то максимально активизировать пациента по согласованию с лечащим врачом - костыли, ходунки, дыхательная гимнастика, профилактика пролежней и тромбопрофилактика. Мне ничего не известно о пансионатах, где консервативно лечат переломы шейки бедра. Если ухаживать за пациентом, как положено, то в частном учреждении это будет гораздо дороже операции. В обычном доме престарелых (даже в частном) как правило низкий уровень персонала. Они просто не знают и не понимают, что и как нужно делать. + обычно недостаточная мотивация. ПШБ - это не приговор, если лечить, как положено. Если оставить на самотек в доме пристарелых (даже в частном и платном) - приговор. В хорошей больнице/санатории могут и консервативно вытащить (не добиться сращения, а поставить на костыли), но это должны быть хорошие и мотивированные специалисты. Если из персонала там санитарки без мед.образования, одна медсестра не имеющая знаний в лечении таких пациентов и терапевт приходящий раз в неделю, то толку не будет. Во всем мире такие переломы оперируют, если пациент ходил до травмы. Часто даже в день травмы оперируют - ставят эндопротез. Будут вопросы - звоните 068-321-42-87