Дмитрий | 2021-10-13 03:27:19

Травма мениска

Здравствуйте. Я мужчина, 43 года, рост 193 см, вес 125 кг, ожирение. В январе 2021 года был перелом надколенника. Делали операцию. Во время операции произвели резекцию нижней части надколенника, собственную связку надколенника пришили к тому что осталось.Через месяц сняли гипс, в тот же день подскользнулся и оторвалась пришитая связка. Следующую операцию ждал почти месяц, сделали 16 марта. Надколенник визуально расположен сантиметра на 2-3 выше чем на второй ноге. По итогу нога была в иммобилизации 3,5 месяца. Полностью разработал на сгибание, хожу более-менее. Бегать не могу. Пассивно нога разгибается полностью. Активно, мышцей бедра, полностью разогнуть не могу. При подъеме по лестнице в верхней фазе движения в колене ощущаются щелчки, болевой синдром. Если много так хожу, то следующие колено характерно болит в районе верхней части коленного сустава бедреной кости. На снимке видны признаки фассилитации собственной связки надколенника. Очень переживаю что из-за неправильного расположения надколенника, могу окончательно убить коленный сустав, стереть зрящевой слой. Хондромоляция вроде это называется. Нагрузки на ногу давать боюсь. На велосипеде езжу нормально, высоту седла отрегулировал так что бы нога полностью не разгибалась, на педали сильно не нажимаю. Ходил на консультацию к хирургу и ортопеду. Сказали что показания для операции есть, но гарантий никаких нет. Можно и хуже еще сделать. Учитывая фассилитацию связки надколенника. Вопрос: если буду давать нагрузку на колено, то есть шанс что оно более-менее нормально приработается и окрепнет? Или наоборот убью сустав? Стоит ли мне делать операцию? Рентгеновские снимки прилагаю. Основная моя работа из сферы строительства, связана с физической активностью, надо много ходить, подниматься на высоту и тд. Сейчас пока с работой перерыв.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально адекватно разобраться в подобной ситуации.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
По снимку все не так уж и плохо. Показаний к операции по снимку не вижу. Но нужно смотреть на функцию, на потенциал к ее восстановлению, сравнивать высоту стояния со здоровым суставом (не только по нижнему краю, но и по верхнему краю надколенника. Нужно понять, активного разгибания нет, т.к. недоразработан сустав и недокачан квадрицепс, или не угадали с длиной подшитой связки (если слишком длинный трансплантат ставили, например, то он может весь "выбираться" при напряжении, и полного выпрямления не произойдет). Звоните, приходите, будем разбираться. История была длинная, но по факту по этому снимку все не так уж и плохо. Нужно теперь само колено тестировать.