Юрий | 2021-10-15 13:45:59

Сломан большой палец руки

Добрый день. Сломан большой палец руки в двух местах. Есть небольшой смещение фаланги. Поставили просто гипсовую повязку. Я теперь сомневаюсь может все же необходимо было установить спицу для выравнивания или при незначительном смещении кости это необязательно. Скажите какие прогнозы, что кость пальца срастется и будет ли в данном случае потом нормально расти ноготь? Спасибо.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
А где вторая проекция ?
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужно видеть сам палец и ногтевое ложе. Часто под ногтем не понятно отончательно состояние матрикса. Ситуация пограничная. Может и так (в гипсе) нормально срастись и быть нормальным ноготь (или относительно нормальным), а может быть показанием к операции. Больше информации можно получить от осмотра самого пальца. Фото не достаточно будет. Тут очный осмотр процентах в 50 позволит принять точное решение. Но я больше слонялся бы к фиксации тонкой спицей (коей обычно на обычных травмпунктах нет, поэтому часто фиксируют просто иглой от шприца, что не очень хорошо, но в военно полевых условиях допустимо). Срастись скорее всего срастется, если хороший гипс. Но я бы рекомендовал обратиться к кистевому хирургу, если судьба ногтя интересна. Может и так нормально расти. Но с фиксацией и при необходимости ушиванием ногтевого ложа можно получить лучшие результаты. Не обязательно идеальные, но лучшие.