Антигриппин-Анви

Антигриппин-Анви
4.75 4

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Метамизол натрия
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

 

О препарате:

Антигриппин-Анви – комбинированный препарат, применяемый для симптоматической терапии гриппа и других острых респираторных заболеваний. 

Показания и дозировка:

Антигриппин-Анви применяется для симптоматической терапии ОРЗ различной этиологии, в том числе вирусной и бактериальной, у пациентов в возрасте старше 15 лет. Способ применения:Антигриппин-Анви предназначен для перорального применения. Капсулы рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Длительность курса лечения и дозы препарата Антигриппин-Анви определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента. Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 2 капсулы препарата Антигриппин-Анви (1 капсулу белого цвета и 1 капсулу зелёного цвета) 2-3 раза в день. Длительность курса лечения не должна превышать 3 дня. В случае если препарат не оказывает ожидаемого терапевтического эффекта или спустя 3 дня после начала применения препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к лечащему врачу, который, проведя повторную диагностику, назначит другой лекарственный препарат.

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата Антигриппин-Анви у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, повышенной потливости, тахикардии и бледности кожных покровов. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие звона в ушах, сонливости, бронхоспазма, снижения артериального давления вплоть до коллапса, судорог, анурии, кровотечений. Кроме того, возможно развитие респиратурного ацидоза, вызванного разобщением окислительного фосфорилирования, и прогрессирующего паралича дыхания. При передозировке препарата Антигриппин-Анви показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и солевых слабительных. Кроме того, показана госпитализация и проведение форсированного диуреза и гемодиализа в условиях стационара. При развитии у пациента судорожного синдрома показано внутривенное введение барбитуратов и диазепама, которое должно проводиться под постоянным врачебным контролем.

Побочные действия:

При применении Антигриппин-Анви у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов: Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, потеря аппетита, боли в эпигастральной области, эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. У пациентов имеющих склонность к кровотечениям возможно развитие желудочно-кишечных кровотечений. Со стороны печени: гепатит, печеночная недостаточность, повышение активности печеночных ферментов. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипертензия. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек. При применении препарата Антигриппин-Анви в течение более 7 дней у пациентов возможно развитие таких побочных эффектов: Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, обморок, нарушение режима сна и бодрствования, уменьшение скорости психомоторных реакций, нарушение ориентации в пространстве. Возможно также развитие повышенной раздражительности и возбудимости, тремор конечностей, судороги. Со стороны органов чувств: шум в ушах, глухота, расширение зрачков, синдром сухого глаза, повышение внутриглазного давления, нарушения зрения. Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, нарушения стула. Со стороны сердечно-сосудистой системы и органов кроветворения: повышение артериального давления, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, геморрагический синдром, в том числе носовые кровотечения, кровоточивость десен и пурпура. Со стороны мочевыделительной системы: поражения почек, в том числе с папиллярным некрозом, интерстициальный нефрит, затрудненное мочеиспускание, анурия, олигурия, протеинурия. Кроме того, возможно окрашивание мочи в красный цвет. Аллергические реакции: крапивница, светочувствительность, контактный дерматит, бронхоспазм, синдром Стивенса-Джонсона, Синдром Лайелла, анафилактический шок. Другие: синдром Рейе у детей, некардиогенный отек легких. При развитии побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата Антигриппин-Анви. Тяжелые нарушения функции печени и/или почек. Препарат Антигриппин-Анви не применяют для терапии пациентов, страдающих такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта как эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения и желудочно-кишечные кровотечения. Препарат Антигриппин-Анви противопоказан пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушениями функции системы кроветворения, в том числе: - нарушения кроветворения, включая агранулоцитоз, нейтропению и лейкопению; - гемофилия, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, болезнь Виллебранда; - расслаивающаяся аневризма аорты; - портальная гипертензия; - препарат Антигриппин-Анви не назначают пациентам со склонностью к кровотечениям и дефицитом витамина К. Антигриппин-Анви противопоказан пациентам, имеющим в анамнезе симптомы 'аспириновой триады' (аллергический ринит, крапивница и бронхоспазм, развившиеся на фоне применения нестероидных противовоспалительных препаратов), а также пациентам с бронхиальной астмой и склонностью к бронхоспазму. Препарат не применяют для терапии пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, а также пациентам с гиперкальциемией или гиперкальциурией. Противопоказаниями к применению препарата Антигриппин-Анви также являются кальциевый нефролитиаз, саркоидоз и гликозидная интоксикация. Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 15 лет. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с гиперурикемией, уратным нефролитиазом, подагрой и декомпенсированной сердечной недостаточностью. Также с осторожностью назначают препарат пациентам, имеющим в анамнезе язву желудка и двенадцатиперстной кишки.Антигриппин-Анви противопоказан к применению в период беременности. 

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

 

При одновременном применении Антигриппин-АНВИ усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

При одновременном применении Антигриппин-АНВИ уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств.

Антигриппин-АНВИ усиливает побочные реакции ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

При одновременном применении препарата Антигриппин-АНВИ с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Указанных комбинаций следует избегать.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Метамизол натрия усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.

При одновременном применении с метамизолом натрия тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время применения метамизола натрия.

Состав и свойства:

1 капсула Антириппин-Анви белого цвета содержит: Метамизола натрия – 250мг; Кальция глюконата моногидрата – 100мг; Дифенгидрамина гидрохлорида – 20мг; Вспомогательные вещества. 1 капсула Антириппин-Анви зелёного цвета содержит: Ацетилсалициловой кислоты – 250мг; Аскорбиновой кислоты – 300мг; Рутозида – 20мг; Вспомогательные вещества.Форма выпуска: Капсулы белого цвета по 10 штук в блистере. Капсулы зелёного цвета по 10 штук в блистере. 1 упаковка картонная препарата Антигриппин-Анви содержит 1 блистер с капсулами белого цвета и 1 блистер с капсулами зелёного цвета.Фармакологическое действие: Препарат содержит активные компоненты, которые взаимно усиливают терапевтические эффекты друг друга. Антириппин-Анви оказывает противовоспалительное, анальгетическое, антигистаминное, иммуностимулирующее, ангиопротекторное и антипиретическое действие. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав. Ацетилсалициловая кислота – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных препаратов, производное салициловой кислоты. Препарат Антигриппин-Анви обладает выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Кроме того, ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантный эффект, за счет снижения синтеза тромбоксана из арахидоновой кислоты. Механизм действия препарата основан на его способности неселективно угнетать активность фермента циклооксигеназы, вследствие чего происходит снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты. Противовоспалительный эффект ацетилсалициловой кислоты осуществляется за счет снижения проницаемости капилляров, уменьшения экссудации и гиперемии, которые сопровождают воспалительный процесс. Кроме того, препарат способствует снижению активности фермента гиалуронидазы и уменьшает синтез аденозинтрифосфорной кислоты, вследствие чего снижается энергетическое обеспечение воспалительного процесса. Анальгетический эффект ацетилсалициловой кислоты осуществляется за счет снижения чувствительности болевых рецепторов к химическим раздражителям, кроме того, препарат способствует повышению порога возбудимости болевых центров таламуса. Антипиретический (жаропонижающий) эффект ацетилсалициловой кислоты основан на её способности снижать количество простагландинов в гипоталамусе, за счет чего снижается чувствительность центра терморегуляции к пирогенным веществам. Метамизол натрия – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств, производное пиразолона. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата схожи с таковыми ацетилсалициловой кислоты. Однако, в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств, метамизол натрия обладает незначительной противовоспалительной активностью и оказывает преимущественно анальгетический и антипиретический эффекты. За счет слабой противовоспалительной активности метамизол натрия в значительно меньшей степени (в сравнении с другими нестероидными противовоспалительными средствами) влияет на желудочно-кишечный тракт и водно-солевой обмен. Дифенгидрамин (димедрол) – антигистаминный препарат первого поколения. Дифенгидрамин обладает выраженным противоаллергическим действием, снижает отек и гиперемию слизистых оболочек носа и придаточных пазух, облегчает носовое дыхание и уменьшает патологически повышенную проницаемость сосудов. Кроме того, препарат обладает некоторой спазмолитической и местноанестезирующей активностью. Для препарата характерно седативное действие, в зависимости от дозы дифенгидрамин оказывает снотворное и противорвотное действие. Механизм антигистаминного действия препарата основан на его способности блокировать Н1-гистаминовые рецепторы. Спазмолитический эффект препарата основан на способности дифенгидрамина блокировать холинорецепторы вегетативных нервных узлов. Считается что действие препарата на центральную нервную систему, в том числе его седативный, снотворный и противорвотный эффекты, осуществляется за счет влияния на Н3-рецепторы мозга, а также за счет центральной холинолитической активности. Кальция глюконат – способствует снижению патологически повышенной проницаемости сосудистой стенки в очаге воспаления, уменьшая, таким образом, отек и экссудативные явления. Вследствие снижения экссудативных явлений снижается интенсивность воспалительного процесса и отмечается улучшение клинической картины у пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями различной этиологии. Предположительно кальция глюконат также оказывает противоаллергическое действие, однако, на данный момент механизм противоаллергического действия кальция глюконата не выяснен. Аскорбиновая кислота (витамин С) – лекарственное вещество, регулирующее углеводный обмен. Аскорбиновая кислота также обладает иммуностимулирующим, антиоксидантным и ангиопротекторным действием. Антиоксидантное действие препарата основано на его способности снижать количество свободных радикалов, защищая, таким образом, клетки от их негативного воздействия. Иммуностимулирующий эффект препарата осуществляется за счет способности витамина С оказывать влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, хемотаксис, миграцию лимфоцитов и стимулировать синтез и высвобождение интерферона. Аскорбиновая кислота повышает фагоцитарную активность нейтрофилов. Ангиопротекторное действие препарата основано на его способности нормализовать проницаемость сосудов и повышать их эластичность. Рутозид (рутин) – флавоноид, обладающий ангиопротекторным действием. Препарат снижает проницаемость сосудистой стенки, повышает её эластичность, уменьшает отек и воспаление. Кроме того, рутозид снижает агрегацию эритроцитов и повышает степень их деформации. Действие препарата в большей степени распространяется на капилляры и вены. Фармакокинетика препарата Антигриппин-Анви не изучена.Условия хранения: Антигриппин-Анви рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Срок годности – 2 года.

Примечание
Описание препарата «Антигриппин-Анви» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Антигриппин-Анви — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад